Второй член геометрической прогрессии равен 9. Сумма третьего и четвертого членов этой прогрессии

равна 4 . Найдите первый и третий её члены, если произведение первого и второго члена положительно.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Вика.

По формуле n-го члена геометрической прогрессии: b_n=b_1q^{n-1}:

b_3+b_4=b_1q^2+b_1q^3=b_2q+b_2q^2=9q(1+q)=4\\ \\ 9q^2+9q-4=0

Решая как квадратное уравнение, получим q_1=-\dfrac{4}{3};~~ q_2=\dfrac{1}{3}


Тогда: b_1=\dfrac{b_2}{q}=\dfrac{9}{-\dfrac{4}{3}}=-\dfrac{27}{4};~~~or~~~ b_1=\dfrac{9}{\dfrac{1}{3}}=27


Так как b1 * b2 = (-27/4) * 9 < 0, то b_1=-\dfrac{27}{3} отбрасываем. И так как 27*9 > 0, то удовлетворяет условию только b1 = 27 и знаменатель прогрессии q=1/3.


третий член: b_3=b_2q=9\cdot\dfrac{1}{3}=3




Ответ: b1 = 27; b3 = 3.