1) 2 sinП/8 cosП/8 вычислить 2)(cosП/12 - sinП/12)(cosП/12 + sinП/12) вычислить


Ответы на вопрос

Отвечает Городницкий Михаил.
Используем формулы синусов и косинусов двойного угла.

1)
2sin(\frac{\pi}{8})cos(\frac{\pi}{8})=sin(2*\frac{\pi}{8})=sin\frac{\pi}{4}=\frac{\sqrt{2}}{2}


2)
(cos\frac{\pi}{12}-sin\frac{\pi}{12})(cos\frac{\pi}{12}+sin\frac{\pi}{12})=cos^2\frac{\pi}{12}-sin^2\frac{\pi}{12}=cos(2*\frac{\pi}{12})=\\=cos\frac{\pi}{6}=\frac{\sqrt{3}}{2}