Решить тригонометрическое уравнение: cosx-cos2x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздева Екатерина.
cosx-cos2x=1
cosx-2cos^{2}x+1=1
2cos^{2}x-cosx=0
cosx*(2cosx-1)=0
1) cosx=0
x= \frac{ \pi }{2}+ \pi k , k∈Z
2) cosx=0.5
x=+- \frac{ \pi }{3} +2 \pi k, k∈Z