Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у=х+4/х-1 на отрезке: (-2;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Капировский Арсений.
Чтобы найти наиб. и наим. значение нужно найти производную
у=(х+4/х-1)=1+4*(-1)*х²
у нас получилась уравнение находим общ знаменатель
1-4/х
²=х²/х²-4/х²
знаменатель убираем как будто его нет
х²-4
х²=4
х=+-2
в данный отрезок входит только -2 поэтому проверяем на концах и в критической точке
у(-2)=-2+4/-2-1=-5
у(0)=0+4-1=3
на ноль делить нельзя поэтому я просто пропустила знаменатель