3*6^x-1 +9*2^x+2 - 12^x - 18=0 Помогите решить!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Асман.
Сделаем замену. Пусть  3^x=a;~2^x=b(a,b\ \textgreater \ 0), получим
0.5ab+36b-ab^2-18=0\\ 0.5(-ab(2b-1)+36(2b-1))=0\\ 0.5(2b-1)(36-ab)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю
2b-1=0;~~~\Rightarrow~~~b=0.5;\\ 36-ab=0;~~~ \Rightarrow ab=36

Возвращаемся к обратной замене
2^x=0.5;~~~\Rightarrow~~~2^x=2^{-1};~~~~\Rightarrow~~~~ \boxed{x_1=-1}\\ \\ 2^x\cdot 3^x=36;~~~\Rightarrow~~~6^x=6^2;~~~~\Rightarrow~~~~\boxed{x_2=6}