А)Бронза-это сплав олова и меди.Сколько олова и меди содержится в куске бронзы,масса которого 80кг,

если олово и медь входят в неё вотношении 3 к 17? Б)Сколько соли и сколько воды содержится в 200г раствора соли,если соль и вода входят в него в отношении 1 к 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Никита.
1. 
найдем прежде всего сколько составляющих частей всего в сплаве
3+17=20 частей
найдем вес одной части сплава
80:20=4 кг
найдем массу олова
4*3=12 кг
найдем массу меди
17*4=68 кг

2. вторая задача решается аналогично, поэтому буду писать только действия без пояснений
1+4=5 частей
200:5=40 гр.
40*1=40 гр. - соли
40*4=160 гр. - воды