Один из корней уравнения x²+kx+45=0 равен 5. Найдите другой корень и коэффициент k.


Ответы на вопрос

Отвечает Антропов Николай.
X^2+kx+45=0
x=5
5^2+5k+45=0
25+5k+45=0
5k+70=0
5k= -70
k= -70÷5
k= -14
x^2-14x+45=0 по теореме виета
х1+х2=14
х1×х2=45
х2=14-х1=14-5=9
ответ: k= -14, x2=9