(х-7)(х*2-4х-49)-х*2+6х=10х-21 решите уровнение


Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.
(x - 7)(x^2 - 4x - 49) - x^2 + 6x - 10x + 21 = 0
Раскрываем скобки
x^3 - 7x^2 - 4x^2 + 28x - 49x + 343 - x^2 - 4x + 21 = 0
x^3 - 12x^2 - 29x + 364 = 0
Это уравнение имеет 3 иррациональных корня, их можно подобрать.
f(-5) = 84 > 0; f(-6) = -110 < 0
-6 < x1 < -5
f(5) = 44 > 0; f(6) = -26 < 0
5 < x2 < 6
f(11) = -76 < 0; f(12) = 16 > 0
11 < x3 < 12
Можно дальше уточнить
x^3 - 12x^2 - 29x + 364 = 0
f(-5,4) = 13,216 > 0; f(-5,5) = -5,875 < 0
-5,5 < x1 < -5,4
f(-5,47) = -0,088123
x1 ~ -5,47
f(5,5) = 7,875 > 0; f(5,6) = 0,896 > 0; f(5,7) = -5,987 < 0
f(5,61) = 0,203281
x2 ~ 5,61
f(11,8) = -6,048 < 0; f(11,9) = 4,739 > 0
11,8 < x3 < 11,9
f(11,86) = 0,367656
x3 ~ 11,86