Дана арифметическая прогрессия -6;-3...найти a14;S17?


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Михаил.
-6;  -3;  ...     a₁₄-?    S₁₇-?
a₁=-6
d=-3-(-6)=3
a₁₄=a₁+13d=-6+13*3=-6+39=33.
a₁₇=-6+16*3=42
S₁₇=(-6+42)*17/2=36*17/2=18*17=306.
Ответ: a₁₄=33  S₁₇=306.