X квадрат -2x -1=0 иррациональное или рациональное напишите как решать


Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.
Это квадратное уравнение 
a  x^{2} +bx+c=0  \\
 x^{2} -2x-1=0 \\ a=1; b= 2; c=-1\\ D= b^{2} -4ac=4-4(-1)=8 \\ 
x_{1} = \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{2-2 \sqrt{2} }{2}=1- \sqrt{2}   \\ 
 x_{2} = \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \frac{2+2 \sqrt{2} }{2}=1+ \sqrt{2}