Помогите, пожалуйста, вычислить предел, используя первый замечательный предел: limx→0 (1 -

cosx)/sin3x

Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.
 \lim\limits _{x\to 0}  \frac{1-cosx}{sin3x}  = \lim\limits _{x\to 0}\frac{2sin^2\frac{x}{2}}{sin3x} = 2\cdot \lim\limits _{x \to 0} \Big (\underbrace {\frac{sin\frac{x}{2}}{\frac{x}{2}}}_{1}\cdot \underbrace {\frac{sin\frac{x}{2}}{\frac{x}{2}}}_{1}\cdot \underbrace {\frac{3x}{sin3x}}_{1}\cdot \frac{(\frac{x}{2})^2}{3x}\Big )=\\\\=2\cdot  \lim\limits _{n \to \infty}  \frac{(\frac{x}{2})^2}{3}=2\cdot  \lim\limits _{x \to 0}  \frac{x^2}{12x} =2\cdot  \lim\limits _{x \to 0}  \frac{x}{12} =2\cdot 0=0