Помогите пожалуйста срочно!! Найти острый угол между прямыми y=-3x+7 y=x+4 с решением пожалуйста!!


Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.

Принцеп такой же подумай.
Преобразовываем ур-е к типу y=kx+b, где k-это угловой коэфициент.
В данном случае:
1) 3х-y+6=0
-y= -6-3x
y=3x+6, здесь k1=3

2) x-y+4=0
-y= -x-4
y=x+4, здесь k2=1

Воспользуемся формулой
tg(альфа) =k2-k1/1+k1k2

У нас k1=3, k2=1

Подставляем:
tg(альфа) =(1-3)/1+(3*1)= -2/4=-1/2=1/2
всякий раз, как в знаменателе появляется нуль, угол θ надо считать равным ±90° (как поворот на +90°, так и поворот на -90° совмещает любую из перпендикулярных прямых с другой) .

По таблицам тригонометрических функций находим, что альфа=26° 33´ 54˝ градуса.