Найдите сумму всех трехзначгых чисел, которые при делении На 23 дают в остатке 17


Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Таня.
Числа при делении на 23 дающие в остатке 17 имеют вид
23n+17

23n+17 \geq 100
23n \geq 100-17
23n \geq 83
n \geq \frac{83}{23}=3 \frac{14}{23}
первое такое трехзначное 23*4+17=109

23n+17 \leq 999
23n \leq 999-17
23n \leq 982
n \leq \frac{982}{23}=42 \frac{16}{23}
последнее такое трехзначное 23*42+17=983

по свойствам арифмитической прогрессии
a_1=109; a_n=983; d=23
a_n=a_1+(n-1)*d
n=\frac{a_n-a_1}{d}+1
n=\frac{983-109}{23}+1=39

S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n
S_{39}=\frac{109+983}{2}*39=21294
ответ: 21294