Х^3-х^2>2х неравенствооо


Ответы на вопрос

Отвечает Невский Владимир.
x^3-x^2\ \textgreater \ 2x\\\\
x^3-x^2-2x\ \textgreater \ 0\\\\
x(x^2-x-2)\ \textgreater \ 0\\\\
x=0\\\\\\
x^2-x-2=0\\\\
x^2-x=2\\\\
x^2- \frac{x}{2}+ \frac{1}{4}=2+ \frac{1}{4}\\\\
(x- \frac{1}{2})^2= \frac{9}{4}\\\\
\sqrt{(x- \frac{1}{2})^2} = \sqrt{ \frac{9}{4}}\\\\
|x- \frac{1}{2}|=\pm \frac{3}{2}\\\\
x- \frac{1}{2}=- \frac{3}{2}\\\\
x=- \frac{3}{2}+ \frac{1}{2}\\\\
x_1=-1\\\\\\
x- \frac{1}{2}= \frac{3}{2}\\\\
x= \frac{3}{2}+ \frac{1}{2}\\\\
x_2=2\\\\
x\in(-1;0)\bigcup(2;+\infty)