Запишіть рівняння осі симетрії парабоди яка є графіком функції у=3х²-6х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Пряников Илья.
Ось симметрии параболы проходит через её вершину и перпендикулярна оси ОХ. Координата х вершины: x=-b/2a.
y=3x²-6x+5   ⇒   a=3    b=-6
x=-(-6)/(2*3)=6/6=1.
Ответ: уравнение оси симметрии: х=1.