№5 За два дня на элеватор отправили 574 т зерна, причем в первый день в 1,8 раза меньше, чем во

второй. Сколько тонн зерна было отправлено в первый день и сколько - во второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.
X тонн зерна - отправил в 1 день; 1,8x тонн зерна-отправил во второй день. составляем уравнение: x+1,8x=574; 2,8x=574; x=574/2,8=205(тонн)-отправил в 1 день, 205*1,8=369(тонн)- отправил во 2 день. Ответ: в 1 день было отправлено 205 тонн, во 2 день было отправлено 369 тонн.