Тетрадь стоила n рублей, а ручка m рублей. Записать стоимость покупки 2 тетрадей и 3 ручек после

снижения цены ручки на 2% и тетради на 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Ключеня Ульяна.
2 % = 0,02 
n - 0,02n = 0,98n ( руб ) цена одной тетради после снижения 
3 % = 0,03 
m - 0,03m = 0,97m ( руб ) цена одной ручки после снижения 
0,98n * 2 + 0,97m * 3 = 1,96n + 2,91m ( руб ) общая стоимость покупки