Найдите все такие натуральные числа a∈N, что (2a+1)/(a−2) — целое число. В ответ запишите

произведение этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Евгений.
 \dfrac{2a+1}{a-2} = \dfrac{2a-4+5}{a-2} = \dfrac{2(a-2)+5}{a-2} =
\dfrac{2(a-2)}{a-2} +\dfrac{5}{a-2} =2+\dfrac{5}{a-2}
Сумма будет целым числом, если второе слагаемое \dfrac{5}{a-2} - целое число.
Для того чтобы дробь \dfrac{5}{a-2} представляла собой целое число, нужно чтобы знаменатель дроби a-2 был делителем числа 5. Это возможно при a-2=\pm1;\pm 5.
Проверим, будет ли число a в данных ситуациях натуральным:
a-2=1\Rightarrow a=3
\\\
a-2=-1\Rightarrow a=1
\\\
a-2=5\Rightarrow a=7
\\\
a-2=-5\Rightarrow a \neq -3(-3\notin N)
Искомые числа а: 1, 3, 7. Их произведение: 21
Ответ: 21