1) 3,74^2+3,74*2,26-3,74*1,24-2,26*1,24 2) 58,7*1,2+36*3,52-34,7*1,2-2,32*36 3)2 и 4/9 *3 и 2/7+1

и 5/7 *2,8+ 5 2 и 5/9* 3 и 2/7 + 1 и 5/7 *2,2 Вычислите используя метод группировки многочленов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Алёна.
1)
     3,74² + 3,74·2,26 - 3,74·1,24 - 2,26·1,24 = 
 = (
3,74² + 3,74·2,26) - (3,74·1,24 + 2,26·1,24) = 
 = 3,74·(3,74 +2,26) - 1,24·(3,74 + 2,26) =
 = 3,74·6 - 1,24·6 =
 = 6·(3,74 - 1,24) =
 = 6 · 2,5 = 15 - ответ.

2)
     58,7
·1,2 + 36·3,52 - 34,7·1,2 - 2,32·36 = 
 = (
58,7·1,2 - 34,7·1,2) + (36·3,52 - 2,32·36) = 
 = 1,2·(58,7 - 34,7) + 36·(3,52 - 2,32) =
 = 1,2·24 + 36·1,2 = 
 = 1,2·(24 + 36) = 
 = 1,2 · 60 = = 72 - ответ.


3)
  2 
⁴/₉ · 3 ²/₇ + 1 ⁵/₇ · 2,8 + 2 ⁵/₉ · 3²/₇ + 1 ⁵/₇ · 2,2 = 
 = (2 ⁴/₉ · 3 ²/₇ + 2 ⁵/₉ · 3²/₇) + (1 ⁵/₇ · 2,8 + 1 ⁵/₇ · 2,2) = 
 = 3 ²/₇ · (2 ⁴/⁹ + 2 ⁵/₉) + 1 ⁵/₇ · (2,8 + 2,2) =
 = 3 ²/₇ · 5 + 1 ⁵/₇ · 5 = 
 = 5 · (3²/₇ + 1 ⁵/₇) =  
 = 5 · 5 =  25 - ответ.