Сократить дробь (3у²+2у-1 ) /( 5у+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.
 \frac{3 y^{2}+2y-1 }{5y+5} =  \frac{3 y^{2}+3y-y -1}{5y+5} = \frac{3y*(y+1)-(y+1)}{5y+5} = \frac{(3y-1)(y+1)}{5(y+1)} = \frac{3y-1}{5}
1 1