СРОЧНО найдите сумму первых n членов геометрической прогрессии зная что b1=- 162 q=-1/3 bn=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.
Дано:
b1=162
q=-1/3
bn=-2
Sn=?
Решение:
1)bn=b1q^(n-1)
-2=-162×(-1/3)^(n-1)
(-2)/(-162)=(-1/3)^(n-1)
1/81=(-1/3)^(n-1)
(-1/3)^4=(-1/3)^(n-1)
4=n-1
n=5
2)Sn=b1(1-qⁿ)/(1-q)
S5=(-162)×(1-(-1/3)^5)/(1-(-1/3))
S5=(-162)×(1+1/243)/(4/3)
S5=-162×244:243:4×3
S5=-122
ответ:-122