Буратино получил от Мальвины задание – узнать, какое число стоит на 2018-м месте в

последовательности, построенной следующим образом: на первом месте стоит число 7, далее за каждым числом стоит сумма цифр его квадрата, увеличенная на 1. Буратино начал выписывать последовательность, но боится не успеть до обеда. Помогите Буратино не пропустить обед. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ НАДО С РЕШЕНИЕМ, А НЕ ПРОСТО ОТВЕТ

Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.
1) 7
2) 7^2=49; 4+9+1=14
3) 14^2=169; 1+6+9+1=17
4) 17^2=289; 2+8+9+1=20
5) 20^2=400; 4+0+0+1=5
6) 5^2=25; 2+5+1=8
7) 8^2=64; 6+4+1=11
8) 11^2=121; 1+2+1+1=5
Дальше повторяются пункты 5 - 7.
2018 - 4 = 2014 - пропустили первые 4 пункта
2014 : 3 = 671 и остаток 1.
Значит, на 2018 месте будет первое число из цикла, то есть 5.
Ответ: 5