Вычисли центральный угол между стрелками на циферблате часов в 4 часа 48 минут


Ответы на вопрос

Отвечает Политов Владимир.
Полный круг циферблата это 60 минут (для минутной стрелки), 12 часов (для часовой стрелки) и 360 градусов, соответственно  
1 минута это 360/60=6°
1 час это 360/12=30° 
48 минут это 48*6=288° считая от нуля и 288°-180°=108° считая от нижнего положения стрелки (6 часов или 180°)
4 часа это 4*30=120° считая от нуля и 180°-120°=60° считая от нижнего положения стрелки (6 часов или 180°) против часовой стрелки
Суммарный угол между стрелками 108°+60°=168°