Решите пожалуйста 4. Упростите выражение (2х – 3)(5 – х) – 3х(4 – х) + х^2 и найдите его

значение, если х - это год завершения строительства собора Алекса́ндро-Не́вского в Ижевске. 5. Найти значение выражения (а –3)(а + 5) – (а + 4)(а – 5), если а – это год, когда в здании Алекса́ндро-Не́вского собора открылся кинотеатр «Колосс». 6. Упростите выражение 15у^2 – (3у – 2)(5у + 4) и найдите его значение, если у – это год освящения собора Алекса́ндро-Не́вскогопосле восстановления.

Ответы на вопрос

Отвечает Калаев Сергей.
4. (2х-3)*(5-х)-3х*(4 – х)+x²=10x-2x²-15+3x-12x+3x²+x²=2x²+x-15
Год завершения строительства собора Алекса́ндро-Не́вского в Ижевске-1823 год.
При x=1823
2*1823²+1823-15=1823*(2*1823+1)-15=1823*3647-15=6648481-15=6648466
Ответ: 6648466.
5. (а-3)*(а+5)-(а+4)(а-5)=a²+5a-3a-15-a²+5a-4a+20=3a+5
a=1932
3*1932+5=5801
Ответ: 5801.
6. 15у²-(3у-2)*(5у+4)=15y²-15y²-12y+10y+8=8-2y
y=1994
8-2*1994=-3980
Ответ: -3980.