7×(y-3)=-2×(y+3) помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.
7(y - 3) = - 2(y + 3)
7y  - 3*7  =  - 2y  - 2*3
7y  - 21  =  -2y  - 6
7y   + 2y =  - 6 + 21
9y = 15
y = 15 :  9  = ¹⁵/₉ = ⁵/₃
у = 1 ²/₃
-------------------------------------
7(1²/₃   - 3)  =  - 2(1²/₃  + 3 )
7  *  (- 1 ¹/₃) =  - 2  * 4 ²/₃
⁷/₁  *  (- ⁴/₃ )  =  - ²/₁   * ¹⁴/₃ 
- ²⁸/₃  =  - ²⁸/₃
-9 ¹/₃   = - 9 ¹/₃


Отвечает Павлова Анюта.

7 \times (y - 3) =  (- 2) \times (y + 3) \\ 7y - 21 =  - 2y - 6 \\ 7y + 2y =  - 6  + 21  \\ 9y = 15 \\ y =  \frac{5}{3}