Упростить √(9-√43)²+√(6-√43)²


Ответы на вопрос

Отвечает Жилинская Наталья.
Решение:
 \sqrt{ (9 -  \sqrt{43}) ^{2} }  +  \sqrt{ (6 -  \sqrt{43}) ^{2} }  = l9 - √43l + l6 - √43l = 9 - √43 + ( - 6 + √43) = 9 - 6 = 3.
Ответ: 3.

(Поясню, что в первом случае выражение, стоящее под знаком модуля, положительное, знак модуля просто опускаем, во втором слагаемом под знаком модуля стоит отрицательное число, т.к. √36 < √43, поэтому знак модуля опускаем, меняя знак каждого слагаемого на противоположный).