Решите пожалуйста пример x^2-x:6=2


Ответы на вопрос

Отвечает Арбекова Мария.
X^2-х/6=2 (здесь мы умножаем на 6)
ПОЛУЧАЕМ:
6х^2-х-12=0
D=1-4*6(-12)=1+288=289
Корень из D=17
х(1)=(1-17):2*6=-16:12=-1 1/3
х(2)=(1+17):2*6=18:12=1 1/2
Отвечает Попов Кирилл.
Есть два метода решения,этот-разложение на множители(второй это через дискриминант)
1)  x^{2} - \frac{x}{6} =2
2)Умножим обе части уравнения на 6(и сократим)
6 x^{2} -x=12
3) 6 x^{2} -x-12=0
4)Запишем x как сумму или разность 6 x^{2} +8x-9x-12=0
5)Выносим за скобки общий множитель 2x(3x+4)-3(3x+4)=0
6)Выносим общий множитель 3x+4  (3x+4)(2x-3)=0

7) 3x+4=0

     2x-3=0
8) 3x=-4   x=- \frac{4}{3}
9) 2x=3
    x= \frac{3}{2}
Ответ: x1=-4/3 x2=3/2