Две группы туристов вышли из пунктов А и В,расстояние между которыми 8 км и встретились через 1

час. Одной группе понадобилось бы на 1 час 4 минуты больше,чем другой,чтобы пройти весь путь.Найдите скорость каждой группы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнетдинова Адиля.
8/x-8/y=16/15
y=8-x
8/x-8/(8-x)=16/15
(8/x-8/(8-x))*x=16/15*x
(16x-64)/(x-8)=16x/15
(16x-64)/(x-8)*(x-8)=16x/15*(x-8)
-16x+64=(-16x^2)/15+128x/15
(16x^2)/15-368x/15+64=0
D=(-368/15)^2-4*(16/15)*64=73984/225
x1=(√(73984/225)-(-368/15))/(2*(16/15))=20
x2=(-√(73984/225)-(-368/15))/(2*(16/15))=3 км в час
y=8-3=5 км в час