Среднее арифметическое 4 различных натуральных чисел равно 11. К ним добавили пятое число так, что

их среднее арифметическое стало на 1 больше. Найдите это пятое число. Напишите пожалуйста решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчиникова Катя.
1) 11 * 4 = 44  -  сумма четырех чисел
2) (11 + 1) * 5  = 12 * 5 = 60   - сумма  пяти чисел
3) 60 - 44  = 16   - пятое число
Ответ: 16 .
Отвечает Надь Миша.
Пусть натуральные числа - a, b, c, d, e. Пятое число - e

(a+b+c+d)/4 = 11;      a+b+c+d = 44
(a+b+c+d+e)/5 = 12;  a+b+c+d+e = 60

Если во втором уравнении подставить вместо выражения a+b+c+d число 44, получим : 44+e = 60; e = 16

Cоответственно, пятое чило - это 16