Даны три последовательных нечетных числа.Произведение двух больших чисел на 60 больше произведения

двух меньших чисел.Найдите наибольшее данное число

Ответы на вопрос

Отвечает Намазбаев Бекасыл.
Пусть три нечетных последовательных числа в порядке возрастания обозначены как x,y,z. Тогда y=x+2; z=y+2; z=x+4
По условию произведение двух больших чисел y*z больше произведения двух меньших чисел x*y на 60, т.е. 
y*z-x*y=60
Вынесем за скобку общий множитель y
y*(z-x)=60
Но по условию z=x+4, тогда подставляя вместо z последнее равенство, получим:
y*(x+4-x)=60
4*y=60
y=15
Но тогда самое большое число z=y+2=17
Ответ: 17