Найти наибольший отрицательный корень уравнения sin pix/4= sqrt2/2


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошин Влад.
sin \dfrac{\pi x}{4}= \dfrac{\sqrt2}{2 } \\   \left[\begin{array}{I}  \dfrac{\pi x}{4}= \dfrac{\pi}{4}+ 2\pi k    \\  \dfrac{\pi x}{4}= \dfrac{3\pi}{4}+ 2\pi k  \end{array}} \Rightarrow \left[\begin{array}{I} x=1+8k  \\ x=3+8k \end{array}}

Ответ: -5