(x²-3x-4)²+2(x-5)(x+2)+12=0 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Тажиев Абылай.
(x²-3x-4)²+2(x-5)(x+2)+12=0
( x - 5 )( x + 2 ) = x
² + 2x - 5x - 10 = x² - 3x - 10 
( x² - 3x - 4 )² + 2( x² - 3x - 10 ) + 12 = 0 
x² - 3x = a 
( a - 4 )² + 2( a - 10 ) + 12 = 0 
a² - 8a + 16 + 2a - 20 + 12 = 0 
a² - 6a + 8 = 0 
D = 36 - 32 = 4 = 2²
a1 = ( 6 + 2 ) : 2 = 4 
a2 = ( 6 - 2 ) : 2 = 2 
1) x² - 3x - 4 = 0
D = 9 + 16 = 25 = 5²
x1 = ( 3 + 5 ) : 2 = 4 
x2 = ( 3 - 5 ) : 2 = - 1 
2) x² - 3x - 2 = 0 
D = 9 + 8 = 17 = ( √ 17 )²
x1 = 1/2( 3 + ( √ 17 )) 
x2 = 1/2( 3 - ( √ 17 )) 
Ответ ( - 1 ) ; 4 ; 1/2( 3 + √ 17 ) ; 1/2( 3 - √ 17 )