(x+3)²=(2x-5)²решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Турганбек Алмат.
(x + 3)² = (2x - 5)²

х
² + 6х + 9 = 4х² - 20х + 25

х² + 6х + 9 - 4х² + 20х - 25 = 0

-3х² + 26х - 16 = 0

Д = 26² -12 * 16 = 676 - 192 = 484 = 22²

х1 = -26 + 22 / -6 = -4/-6 = 2/3

х2 = -26  - 22/ -6 = -48/-6 = 8