Дана арифметическая прогрессия(аn),для которой а5=-140,а15=-250. Найдите разность прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Воронов Влад.
 \left \{ {{ a_{15} =-250} \atop { a_{5}=-140 }} \right.\\\\ -\left \{ {{ a_{1}+14d=-250 } \atop { a_{1} +4d=-140}} \right.
____________
14d - 4d = - 250 - (- 140)
10d = - 250 + 140
10d = - 110
d = - 11
Отвечает Гривнак Рома.
ДАНО:   а5 = -140
              а15 = -250

а15 = а5 + 10d

-250 = -140 + 10d

-250 + 140 = 10d

- 110 = 10d 

d = -110/10 = - 11