Решите пожалуйста! Sin^2-9sin x cos x +3cos^2x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Таранченкова Алёна.
Sin^2х-9sin x cos x +3cos^2x=1
Sin²х-9sin x cos x +3cos²x= Sin²x + Cos²x
2Cos²x -9SinxCosx = 0
Cosx(2Cosx -9Sinx) = 0
Cosx = 0                    или           2Cosx - 9Sinx = 0|: Cosx
x = 
π/2 + πk , k ∈Z                      2 - 9tgx = 0 
                                                     tgx = 2/9
                                                     x = arctg(2/9) + πn , n ∈ Z