Чтобы сварить вишнёвое варенье, надо на 5 кг ягод взять 6 кг сахара. Сколько сахара надо взять,

чтобы сварить варенье из 6 кг ягод? Ответ дайте в килограммах. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Страмоусов Саша.
5кг ягод ------- 6кг сахара
6 кг - ягод ----- х кг сахара
Пропорция:
5/6 = 6/х
х = 6 · 6 : 5 = 7,2кг
Ответ: 7,2 кг сахара
Отвечает Смирнова Елизавета.
Составим и решим пропорцию:
5кг ягод-6кг сахара
6кг ягод-х кг сахара
6*6/5=36/5=7,2кг
Ответ: 7,2 кг сахара