Х^2+7х-78/х^2-9 больше или ровно 5


Ответы на вопрос

Отвечает Гамова Ирина.
 \frac{x^2+7x-78}{x^2-9}  \geq 5 \\  \\ \frac{x^2+7x-78-5x^2+45}{x^2-9}  \geq 0 \\  \\ \frac{-4x^2+7x-123}{x^2-9}  \geq 0 \\  \\ \frac{4x^2-7x+123}{x^2-9}  \leq 0\\  \\ D=49-4*4*123\ \textless \ 0 \\  \\
⇒ числитель >0 при любом х

 \frac{1}{(x-3)(x+3)}  \leq 0 \\  \\ ++++(-3)------(3)+++++ \\  \\

ОТВЕТ x∈(-3;3)