Решите уравнение: 81x-x^3=0. Можно решение поэтапно.


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Саина.
81x - x³ = 0
x(81 - x²) = 0
x(9 - x)(9 + x) = 0
Произведение нескольких множителей равно нулю, когда хотя бы один из них равен нулю.
x₁ = 0
9 - x = 0   ⇒   x₂ = 9
9 + x = 0  ⇒   x₃ = - 9
Ответ : - 9 ; 0 ; 9
Отвечает Кузьминых Серафим.
Х(81-х^2)=0
х=0 или 81-х^2=0
х^2=81
х=9 или -9
ответ: х=0 или х=9 или -9