три карандаша и пять авторучек авторучек вместе стоят 50 руб. А 6 карандашей и 3 ручки стоят 51

руб. Сколько стоит карандаш и авторучка в отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.
3x+5y=50
6x+3y=51
3y=51-6x | :3
y=17-2x
3x+5*(17-2x)=50
3x+85-10x=50
-7x=-35
x=5 (руб.) Карандаш
y=17-2*5=7 (руб.) Ручка
Отвечает Оспанов Роман.
Х ₽-стоимость карандаша
у ₽-стоимость ручки
{3х+5у=50|*2
{6х+3у=51
{6х+10у=100
{6х+3у=51
От первого вычитаем второе уравнения
7у=49
у=49/7
у=7 ₽-ручка
3х+5*7=50
3х+35=50
3х=50-35
3х=15
х=15/3
х=5 ₽-карандаш.