СРОЧНО ПОМОГИТЕ!? Четыре карандаша и пять авторучек вместе стоят 55р а два карандаша и три

авторучки стоят 31р. Сколько стоит карандаш и авторучка в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Бикташева Виолетта.

Пусть х - цена карандаша, у - цена ручки. Составим систему уравнений по условию задачи:

{4х + 5у = 55

{2х + 3у = 31

- - - - - - - - - -

2х = 31 - 3у

х = (31-3у)/2

х = 15,5 - 1,5у

Подставим значение х в первое уравнение системы

4 · (15,5 - 1,5у) + 5у = 55

62 - 6у + 5у = 55

62 - 55 = 6у - 5у

у = 7

- - - - - - - - - -

Подставим значение у в любое уравнение системы

4х + 5 · 7 = 55                    или                   2х + 3 · 7 = 31

4х + 35 = 55                                                2х + 21 = 31

4х = 55 - 35                                                 2х = 31 - 21

4х = 20                                                         2х = 10

х = 20 : 4                                                      х = 10 : 2

х = 5                                                             х = 5

Ответ: 5 руб. - цена карандаша и 7 руб. - цена ручки.