25б!!!Математика!!!Срочно. Если число 2018 разделить на некоторое натуральное число, то в остатке

получиться 83. Найдите сумму наименьшего такого делителя и соответствующего частного.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрафиков Шамиль.
2018 делится на некое число а с остатком 83. Значит
2018-83 = 1935
Это число должно делиться на а без остатка.
1935 = 3*3*5*43
Число должно быть а > 83, иначе не будет остатка 83.
Возможные варианты:
а = 129, 215, 387, и т.д. до 1935.
Наименьшее 129, частное 15.
Ответ 129+15 = 144.