18÷(х+1.5)=1.5÷(х-1.5)+30


Ответы на вопрос

Отвечает Панасюк Мария.
18/(x+1,5)=1,5/(x-1,5)+30| умножим на (x-1,5)*(x+1,5) не равно 0
х^2-1,5^2 не равно 0
х^2 не равно 2,25
х1 не равно 2,25
х2 не равно -2,25
18(х-1,5)=1,5(х+1,5)+30(х^2-2,25)
18х-27=1,5х+2,25+30х^2-67,5
30х^2-18х+1,5х+2,25+27-67,5=0
30х^2-18х-38,25=0
D=(-18)^2-4*30*(-38,25)=324+4590=4914
x1=(-(-18)-V4914)/2*30=(18-70,1)/60=-52,1/60=-0,87
x2=(-(-18)+V4914)/2*30=(18+70,1)/60=88,1/60=1,47