Найдите sin а и tg а, если известно, что cos a=-0.6, π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Росторгуев Владислав.
Основная тригонометрическая формула равна: Sin^2a+Cos^2a=1. Подставляем известные нам значения: Sin^2-0,6^2=1. Минус здесь потому что 0,6 с минус, а минус на плюс даёт минус. Возводим 0,6 в кравдрат получаем что 0,6 становится с плюсом, и переносим к единице с вычитанием. Того: Sin^2a=1-0,36. Получается 0,64, извлекаем корень так как синус в квадрате, и получаем Sina=0,8. Так как значение п/2<а<п положительное, то 0,8 остается с плюсом. Теперь осталось найти тангенс. Вот формула: Tga=Sina/Cosa. Подставляем найденные значения: Tga=0,8/0,6=1,33. Ответ: Тангенс равен 1,33, а синус 0,8