участок в форме прямоугольника площадью 800 м^2 огорожен забором с трех сторон. найдите наименьшую

длину забора?

Ответы на вопрос

Отвечает Сырокваша Данила.
S=a*b
a, b - стороны прямоугольника
a>0, b>0
800=a*b
пусть известно а, тогда b=800/a
Lзабора =a+2*(800/a)=a+1600/a

найдем наименьшее значение функции L по переменной а:

L'(a)=(a+ \frac{1600}{a} )'=1- \frac{1600}{ a^{2} }
L'(a)=0
1 -  \frac{1600}{ a^{2} } =0
 \frac{ a^{2} -1600}{ a^{2} } =0
 \left \{ {{ a^{2} -1600=0} \atop { a^{2} \neq 0 }} \right. ,     \left \{ {{ a_{1}=-40,      a_{2}=40  } \atop { a^{2} \neq 0 } \right.


++++(-40)-----------(0)---------(40)++++++++> a
возр  max   убыв      убыв  min   возр

 a_{min} =40
b=800/40,  b=20

L=40+2*20,
ответ:  L=80 м длина наименьшего забора