Cos2x-sinx=0решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Максим.
Cos2x= 1-2sin^2x
1 -  2\sin ^{2} (x)  -  \sin(x)  = 0 \\  \sin(x)  = y \\ 1 - 2y {}^{2}  - y = 0 \\ 2y {}^{2}  + y - 1 = 0 \\ d = 1 + 8 = 3 { }^{2} \\ x =  \frac{ - 1 + 3}{4}   =  \frac{1}{2}  \\ x =   \frac{ - 1 - 3}{4}  =  - 1 \\  \sin(x) =  \frac{1}{2}   \\ x =  \frac{\pi}{6}  + 2\pi \: n \:  \\ x =  \frac{5 \pi}{6}  + 2\pi \: n \\  \\ sin(x) =  - 1 \\ x =  -  \frac{\pi}{2}  + 2\pi \: k