Решите задачу с помощью системы уравнений: На турбазе имеются палатки и домики: всего их 25. В

каждом домике живут 4 человека, а в каждой палатке 2 человека. Сколько на турбазе палаток и сколько домиков, если на турбазе отдыхают 70 человек. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.
Пусть на турбазе p палаток  и  d домиков.
Тогда в палатках  живет 2p человек, а в домиках  4d человек.
По условию задачи, составим систему уравнений :
{ p  +  d  = 25    
{ 2p + 4d = 70

{ p =  25  - d
{ 2×(p + 2d) = 70     |÷2

{ p  =  25  -d
{ p  + 2d  = 35
Метод подстановки:
25  - d   +  2d  = 35
25   +  d  =  35
d = 35  - 25
d = 10 (домиков)
p  = 25  - 10  
p =  15 ( палаток)

проверим:
15 + 10  = 25
2× 15  + 4 × 10  = 30 + 40  = 70

Ответ :  15 палаток и 10 домиков на турбазе.
Отвечает Шнек Стас.
Систнма может не тем способом решена.