Найдите первый член геометричной прогресии (bn),когда b5=2/15 и q=-2/3


Ответы на вопрос

Отвечает Kudabayeva Gulnaz.
\boxed{b_5 = b_1 \cdot q^{4}} \Rightarrow \boxed{b_1 =  \frac{b_5}{q^4} } \\ \\ b_1 =  \frac{ \frac{2}{15} }{(- \frac{2}{3})^4 } =  \frac{ \frac{2}{15} }{\frac{16}{81} }
Работает с много этажной дробью
\frac{ \frac{2}{15} }{\frac{16}{81} }  =  \frac{2}{15} :  \frac{16}{81} =  \frac{2}{15} \cdot  \frac{81}{16} =   \frac{1}{15} \cdot  \frac{81}{8} =  \frac{81}{120} =   \frac{27}{40}
Ответ: b_1 =  \frac{27}{40}