решите примеры по алгеьре пж: 1. 3x(в квадрате) +10x+7=0; 2. 7x(в квадрате) -4x+11=0; 3. 28x(в

квадрате)-36x+11=0

Ответы на вопрос

Отвечает Эренценов Аюш.
3х² + 10х  + 7 = 0
D = 10²  - 4*3*7 = 100 - 84 = 16 = 4²
D>0  - два корня уравнения
x₁  = ( - 10  - 4)/(2*3) = - 14/6  =  - 7/3  =  - 2 целых 1/3
х₂  = ( - 10 + 4)/( 2 * 3) = -6/6  = -1

7х² - 4х + 11 = 0
D = ( - 4)²  - 4*7*11  = 16  - 308 = -292
D< 0  -   нет решений

28х² - 36х  + 11 = 0
D = (-36)²  - 4*28 * 11 =1296 - 1232 = 64 = 8²
D> 0   -  два корня уравнения
х₁  = ( - (-36)  - 8)/(2*28) = (36 - 8)/56 = 28/56 = 1/2 = 0,5
х₂ = ( - (-36) + 8)/(2*28) = (36 + 8)/56 =44/56 = 11/14