Диагональ квадрата 10 см .найдите периметр квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.
Т.к. диагональ в квадрате эт гипотенуза прямоугольного треугольника, то a^2+b^2=100. А т.к. диагональ квадрата делит угол на равные части, то треугольник равнобедренный(углы при диагонали равны), следовательно a=b=√50=5√2 (см). P=4a=4*5√2=20√2 (см)