Задайте формулой линейную функцию, график которой проходит через точки M(-2;-5) и N(1;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Каріна.
y(x)=kx+b
-----------------------------

M:\ \ \ y(-2)=-5\\\\
-5=-2k+b

N:\ \ \ y(1)=1\\\\
1=k+b
-----------------------

 \left \{ {{-2k+b=-5} \atop {k+b=1}} \right. \\\\
 \left \{ {{-2k+b=-5} \atop {2k+2b=2}} \right.\\\\ 
 \left \{ {{-2k+b+2k+2b=-5+2} \atop {2k+2b=2}} \right.\\\\ 
 \left \{ {{3b=-3} \atop {k=1-b}} \right.\\\\ 
 \left \{ {{b=-1} \atop {k=1-(-1)}} \right.\\\\ 
 \left \{ {{b=-1} \atop {k=2}} \right.

---------------------
y(x)=2x-1